Санкт-Петербург и область
Звонки по России

Что такое торпедо от алкоголизма

СОДЕРЖАНИЕ

1. Что такое кодирование методом торпедо

2. Принцип работы вшивания торпедо

3. Как подготовиться к кодированию

4. Как проводится процедура вшивания торпедо

5. Противопоказания для препарата торпедо

6. Провокация

7. Плюсы и минусы кодированием торпедо

7.1. Преимущества кодированием торпедо

7.2. Недостатки кодированием торпедо

8. Что будет, если выпить после подшивания

9. Сколько стоит кодирование торпедо

Кодирование от алкоголизма — это метод запретительной терапии, используемый для временного ограничения человека от употребления алкоголя. Для самого зависимого кодирование становится окном в нормальную жизнь, возможностью оценить преимущества трезвости. Для родных и близких — это пусть и временная, но передышка от постоянных скандалов, переживаний, стрессов и безденежья. Кодировка может стать промежуточным вариантом между зависимостью и полным избавлением от болезни, если человек согласится принять дальнейшее лечение: медикаментозную и психотерапию, курс реабилитации.

В современной наркологии кодирование торпедо (препарат на основе дисульфирама) является одним из самых популярных методов запретительной терапии. Торпедо отличает хорошая эффективность, но воспользоваться им могут далеко не все пациенты, поскольку у дисульфирам есть определенные противопоказания.

Что такое торпедо? Как работает препарат? Каковы плюсы и минусы кодирования? Об этом и многом другом поговорим в статье ниже.

Что такое кодирование методом торпедо

По сути торпедо — это общий термин, подразумевающий процедуру запретительной терапии с участием действующего вещества дисульфирама для имплантации в различных формах. Современная наркология располагает аналогами, действующим веществом в которых также является дисульфирам:

  • стопэтил;
  • антинол;
  • актоплекс;
  • бинастим;
  • алгоминал;
  • эспераль.

Кодировка направлена на поддержание желания человека вести трезвый образ жизни в течение определенного промежутка времени.

Кодировка формирует в организме человека непереносимость алкоголя любого вида в любых количествах. Алкозависимый перестает пить из-за того, что начинает опасаться за свою жизнь.

Принцип действия дисульфирама основан на том, что он блокирует выработку ацетальдегиддегидрогеназы: фермента печени, отвечающего за расщепление этанола.

Связываясь с ацетальдегиддегидрогеназой, дисульфирам приостанавливает распад этанола на безопасные соединения — воду и углекислый газ. Этанол перестает расщепляться на этапе выделения ацетальдегида, повышая его концентрацию в крови. Накапливаясь, тканевый яд вызывает тяжелую интоксикацию организма, сходную с тяжелым похмельем или абстиненцией.

Человек, нарушивший условия медикаментозного запрета, начинает испытывать неприятные симптомы:

  • скачки артериального давления;
  • нарушение сердцебиения;
  • тошноту и рвоту;
  • сильные мышечные боли;
  • приливы крови к голове;
  • слабость, упадок сил.

Все это — дисульфирам-этаноловая реакция, возникающая вследствие приема алкоголя. Благодаря физиологической реакции формируется условно-рефлекторное отвращение на вид и запах спиртного.

В зависимости от пожеланий зависимого кодирование препаратом торпедо производится на срок от 6 месяцев до 5 лет.

В народе процедура имплантации называется по-разному, но всегда очень понятно, как это и должно быть в таких случаях:

  • вшить торпеду,
  • подшиться;
  • зашить торпеду и т.д.

Принцип работы вшивания торпедо

Методика кодирования торпедо в современной наркологии — это комплекс процедур, эффективность которых основывается на многолетних исследованиях, опыте и неудачах прошлых лет.

Препараты на основе дисульфирама используются достаточно давно, наработок по его использованию очень много, имеется обширная медицинская статистика. Учитывая то, сколько новинок запретительной терапии имеется в арсенале наркологической практики, сам факт постоянного использования препарата говорит о том, что торпедо является весьма эффективным средством в борьбе с алкогольной зависимостью.

Что изменилось с тех пор, как торпедо был введен впервые?

  1. Во-первых, фармакологи разработали несколько действенных аналогов, в состав которых входит привычное действующее вещество — дисульфирам.
  2. Во-вторых, приобрел очевидность тот факт, что с “вшиванием” торпедо человек не перестает быть зависимым: для избавления от пагубной тяги важна личная мотивация бросить пить.
  3. В-третьих, манипуляция по постановке блокирующего импланта была приравнена к кодированию. Ранее кодировка осуществлялась только методом воздействия на сознание пациента или гипнозом.

Развеем популярный миф о том, будто “кодирование торпедой” — это стеклянная ампула, вшитая под кожу, которая взорвется при реакции с алкоголем.

Стеклянная емкость с препаратом никогда не вживляется под кожу! На самом деле ампула — это капсула, содержащая медикаментозный препарат и совместимая с тканями человека. Принцип действия торпедо заключается в том, что он выдает определенные дозы препарата в течение заданного периода времени. Срок кодировки может составить пять лет — значит, все это время в кровь человека будет постепенно выделяться некоторое количество дисульфирама.

Как подготовиться к кодированию

Кодирование с использованием торпедо проводится в несколько этапов.

В первую очередь необходимо провести детоксикацию. Отметим, что очищение крови от этанола и продуктов его распада требуется провести тем людям, которые до начала манипуляции находились в длительном запое либо незадолго до приема у врача употребляли алкоголь. Врачи рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя как минимум три дня (в идеале — 5 дней) до кодирования — так кодировка проявит максимальную эффективность и не будет иметь опасных последствий для здоровья человека.

Длительность курса детокса и состав капельницы определяется врачом исходя из индивидуальных показателей пациента.

Следующий этап — врачебная консультация. Во время беседы пациенту разъясняется суть предстоящей процедуры, ее воздействие на организм и что случится, если выпить спиртное в период действия препарата. В завершение человек подписывает официальное согласие на проведение кодирования торпедо.

Нарколог выписывает направление на лабораторный анализ крови, при необходимости — на ЭКГ, УЗИ и др.

Далее следует консультация психотерапевта. Специалист проверяет уровень мотивированности пациента на трезвость. Это важный момент, поскольку если нет установки навсегда покончить с выпивкой, то дисульфирам противопоказан. Логика очевидна: если человек решит выпить после вшивания торпедо, дисульфирам может нанести серьезный вред его здоровью. На основании результатов беседы с пациентом психотерапевт принимает решение о допустимости процедуры.

Следующие этапы кодирования — непосредственно сама процедура и короткий восстановительный период.

Как проводится процедура вшивания торпедо

После подготовительных процедур и информационных бесед врач назначает время проведения манипуляции.

Перед кодированием пациенту вводят анестетик локального действия, поэтому боли он чувствовать не будет.

Врач делает небольшой разрез в месте, недоступном для самостоятельного извлечения, и вкладывает капсулу с препаратом. Место разреза зашивается специальной иглой, поэтому после заживления следов от операции не останется. На шов накладывается стерильная марлевая повязка, которую нужно менять до полного заживления.

Специального медицинского наблюдения не требуется, поэтому пациент может сразу отправляться домой.

Основные места для вживления капсулы торпедо: верхний квадрант ягодицы, предплечье, подвздошная область — в этих зонах имплант приживается быстрее, к месту имплантации исключен самостоятельный доступ.

Следующий этап — восстановление. Это нужно, чтобы не возникло осложнений в первые дни после вживления импланта. Рекомендации врачей на первую неделю после манипуляции такие:

  • Принимать только душ.
  • Не плавать в бассейне, открытых водоемах.
  • Не посещать сауну и баню.
  • Исключить тяжелые физические нагрузки.

Место имплантации вплоть до полного заживления должно быть закрыто повязкой, перевязки проводятся два раза в день — утром и вечером.

Психическое состояние пациента — объект пристального внимания и для врачей, и для близких. Поскольку после кодирования жизнь человека меняется в противоположную сторону, резкий отказ от алкоголя может оказать стрессовое воздействие на организм. Под запретом (по крайней мере в первые месяцы после кодирования) — любые мероприятия с участием спиртного. Переживаний добавляют имеющиеся проблемы во взаимоотношениях с близкими — ведь их невозможно наладить в столь короткие сроки.

После кодирования желательно посещать психотерапевта, сеансы могут быть и групповыми, и индивидуальными. Курс психотерапии позволит закодированному человеку понять, что его состояние — не исключительное, поэтому нужно просто немного переждать, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло. Психотерапевт помогает человеку выявить причину переживаний и способы их преодоления.

Противопоказания для препарата торпедо

Несмотря на хорошую эффективность дисульфирама и препаратов на его основе, введение торпедо в качестве запретительной терапии от употребления алкоголя имеет большое количество противопоказаний.

Ниже перечислены основные из них:

  • беременность, период лактации;
  • психические патологии, нарушения психического здоровья;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • наличие кожных заболеваний и нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого вживления импланта;
  • инфекционные, вирусные, простудные заболевания;
  • заболевания печени, печеночная недостаточность;
  • онкологические заболевания.

В дополнение к перечисленным врач может найти и другие противопоказания. Это повод для того, чтобы выбрать альтернативное медикаментозное средство или остановиться на другой методике запретительной терапии: например, психотерапевтическое кодирование или гипноз.

Провокация

Кодирование торпедо — это общее название методики, предполагающей использование реального действующего вещества: дисульфирам. О плацебо не может быть и речи, если кодирование проводится с дисульфирамом или препаратами на его основе. 

В обществе часто встречаются отзывы о том, что кодировка торпедо не имеет эффективности. В действительности отсутствие ожидаемого результата связано только с тем, что человеку вместо действующего вещества имплантировали подделку.

Тут стоит отметить, что если человек изначально мотивирован на отказ от алкоголя, искренне хочет перестать быть зависимым и встать на тропу трезвости, нет никакой принципиальной разницы, вживлен ли в его организм препарат, препятствующий расщеплению этанола, либо это плацебо в чистом виде.

Однако распространение ошибочного мнения о бесполезности торпедо служит плохую службу препарату, не раз доказавшему свою эффективность.

Оценить, имплантировали пациенту реальный действующий препарат или пустышку (плацебо), можно буквально в первые минуты после операции по вживлению капсулы с дисульфирамом. Этот метод называется провокация. Врач дает пациенту небольшое количество алкоголя (иногда это может быть ватка, смоченная алкоголем). Его состояние ухудшится мгновенно: тяжелые симптомы похмелья или выраженной абстиненции будут настолько мучительными, что уже в первые минуты после операции в организме пациента начнет формироваться рефлекс на отвращение к вкусу и запаху алкоголя. В условиях клиники врач купирует неприятные симптомы введением пациенту антидота. В реальной жизни последствия “несанкционированного” приема алкоголя не берется предсказать ни один врач, а для самого пациента выпивка будет ассоциироваться только с пережитым дискомфортом и максимально выраженными симптомами интоксикации.

Плюсы и минусы кодированием торпедо

В принципе, у каждой методики кодирования есть как недостатки, так и преимущества, и запретительная терапия методом торпедо не является исключением. Выбор способа кодирования остается за наркологом, он же и расскажет о плюсах и минусах выбранной методики.

Преимущества кодированием торпедо

  • Возможность проведения манипуляции в условиях стационара, амбулаторно или на дому у пациента.
  • Формирование условного рефлекса отвращения к виду и запаху алкоголя буквально с первых минут имплантации.
  • Достижение эффекта в первый день кодирования.
  • Физиологическое снижение тяги к употреблению алкоголя.
  • Возможность использования практически на любой стадии зависимости (исключение — полная деградация личности).
  • Относительно невысокая стоимость по сравнению, например, с психотерапевтическими методами кодирования или некоторыми видами гипнозов.

Недостатки кодированием торпедо

  • Имплантация препарата ни в коей мере не является полноценным лечением или избавлением от зависимости. Это всего лишь временное ограничение на употребление алкоголя, создание условий недопустимости выпивки.
  • В случае нарушения запрета на употребление спиртного здоровью человека может быть нанесен серьезный вред.
  • В редких случаях — развитие индивидуальной непереносимости имплантированного препарата.
  • Независимо от состава, препараты запретительной терапии имеют и побочные эффекты, и противопоказания, поэтому кодирование на основе дисульфирама доступно не всем пациентам

Только после проведения тщательного обследования врач взвесит все “за” и “против” и примет оконательное решение об использовании того или иного препарата кодирования, действующим веществом которого является дисульфирам.

Кроме того, после операции могут возникнуть местные и общие осложнения.

  • Местные осложнения — это нарушение гигиены, расхождение швов, нагноение или абсцесс. На практике встречается не так часто.
  • К общим осложнениям относят те, которые проявляются в случае несанкционированной выпивки. Самые распространенные симптомы — нарушение работы ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), ухудшение зрения, нарушения кровообращения и координации движений. В совокупности эти симптомы формируют в дальнейшем стойкое отвращение к употреблению алкоголя.

Что будет, если выпить после подшивания

Механизм действия кодирующего импланта выглядит таким образом: дисульфирам, действующее вещество капсулы торпедо, дозированно выдается в кровь и блокирует выработку печенью фермента ацетальдегиддегидрогеназы, отвечающего за расщепление этанола до безопасных соединений. В случае приема спиртного организм реагирует на алкоголь тяжелыми симптомами интоксикации, сходными с тяжелым похмельем или абстинентным синдромом (спазмы, мышечные и головные боли, рвота и т.д.). 

Как результат — в подсознании пациента закрепляется подсознательный рефлекс в виде последовательности “алкоголь равен боли”. Физический дискомфорт формирует отвращение к алкоголю на психологическом уровне.

Как мы отметили выше, дисульфирам воздействует на печень. Однако это воздействие незаметно и безвредно для организма ровно до той минуты, пока человек не выпьет хотя бы самую малую порцию алкоголя. При попадании этанола в кровь дисульфирам немедленно начинает “работать”: препарат блокирует выработку фермента, отвечающего за распад этанола на безопасные для человеческого организма углекислый газ и воду. Расщепление спирта прекращается на этапе его превращения в ацетальдегид, опасного тканевого яда. Именно из-за повышенной концентрации ацетальдегида бывает так плохо утром после неумеренной выпивки. Присутствие в организме дисульфирама многократно усиливает симптомы интоксикации даже при незначительной дозе алкоголя. Симптомы довольно-таки тяжелые:

  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • чувство предсмертной агонии;
  • потеря сознания;
  • галлюцинации;
  • боли за грудиной как предвестник инфаркта;
  • скачки артериального давления, аритмия;
  • приливы крови к голове.

Чем больше алкоголя выпивается, тем более выраженными становятся симптомы. Важно вызвать скорую помощь как можно быстрее и сообщить медикам сопутствующую интоксикации информацию. Врач скорой введет пациенту антидот, который временно нейтрализует воздействие дисульфирама. В дальнейшем препарат снова начнет выделяться в кровь.

Сколько стоит кодирование торпедо

Востребованность торпедо в практике наркологии вполне обоснована: дисульфирам обладает высокой эффективностью в качестве запретительной антиалкогольной терапии, а стоимость процедуры достаточно невысока.

Оконательная стимость манипуляции зависит от того, на какой срок производится кодирование ( в медицинском смысле — продолжительность воздействия импланта на организм человека, зависимого от алкоголя). Здесь все очевидно: чем короче срок кодирования, тем ниже стоимость процедуры. Продление воздействия препарата подразумевает увеличение стоимости услуги.

Большинство частных и государственных наркологических клиник проводят кодирование методом торпедо. Кроме того, есть клиники, специализирующиеся только на кодировании различными способами, не исключая вшивание капсулы торпедо. Кстати, самая распространенная форма введения торпедо в организм — это именно капсула или инъекции. Современная фармакология выпускает дисульфирам в таблетированной и гелевой форме. В некоторых случаях препарат можно принимать перорально, однако наркологи не считают этот способ надежным из-за возможной недисциплинированности пациента.

Только врач решает, какая методика кодирования подходит для той или иной ситуации. Если речь идет о торпедо, принцип его действия неизменен, разница заключается только в длительности запрета и формы использования: капсула или инъекция. 

Предпочтение традиционно отдается вшиванию капсулы под кожу или введению торпедо в форме геля внутримышечно. Вариативность введения той или иной формы торпедо зависит от стадии зависимости, окончательный выбор стоит за наркологом. 

Отметим, что на 2-3 стадии алкоголизма самостоятельно справиться с зависимостью практически невозможно. Только комплексная наркологическая помощь может вернуть человека к нормальной жизни, и кодирование — лишь один из этапов лечения. Резюмируя, можно сказать, что торпедо — эффективный метод кодирования, надежно блокирующий тягу к алкоголю. В сочетании с доступной ценой торпедо остается одним из самых востребованных и доступных средств запретительной терапии зависимости.

Статья подготовлена врачом психиатром-наркологом высшей категории

Кандидатом медицинских наук

Лазарев Игорь Александрович

Общественно-просветительская деятельность:

Эксперт центральных СМИ по вопросам психического здоровья и проблем с зависимостями.

Участие в популярных телевизионных передачах, съёмках научно-популярных и учебных фильмов, ток шоу и развлекательных программах на различных каналах Российского телевидения.

Получите
БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Близкому человеку нужна помощь? Он не может найти решение из-за проблемы с зависимостью? Звоните в наркологическую клинику доктора Лазарева по телефону 8 (812) 704-86-75 – поможем в любое время дня и ночи!

Клиника доктора Лазарева
переулок Лодыгина, д.7, к.2 Санкт-Петербург,
8 (812) 704-86-75, [email protected]