Санкт-Петербург и область
Звонки по России

Дочь пьёт — что делать матери?

СОДЕРЖАНИЕ

1. Признаки и симптомы определения алкоголизма у дочери

1.1. Внешние признаки

1.2. Изменения в поведении

1.3. Психологические признаки

2. Что делать матери, если дочь пьёт

3. Как себя вести, чтобы заставить дочь бросить пить

4. Молитвы о спасении пьющей дочери

5. Почему дочь стала алкоголиком

6. Как спасти дочь от пьянства

Механизм формирования алкогольной зависимости у женщин и мужчин примерно одинаков, однако в обществе женский алкоголизм осуждается в большей степени. Пьющие женщины есть во всем мире — неважно, развитая это страна или регион с неблагополучной социально-экономической обстановкой. Страшно, когда некогда совершенно нормальный человек под влиянием губительной тяги постепенно деградирует, теряет свою личность и катится к закономерному фатальному концу. Однако нет слов, чтобы передать отчаяние родителей, на глазах которых дочь становится зависимой от алкоголя.

Есть неумолимая медицинская статистика: в нашей стране около 16% взрослых женщин имеют проблемы с алкоголем, трети из них диагностирован хронический алкоголизм. И это только те цифры, которые попали в статистику. Сложно сказать, сколько пьющих женщин у нас на самом деле.

Для тех родителей, в доме которых поселилась беда под названием “алкоголизм”, статистика — это не просто сухие цифры. Это нечто осязаемое, видимое, это то, с чем теперь приходится жить и как-то искать выход из сложившейся ситуации. Дочь пьет. Что делать, у кого просить помощи, как уговорить ее бросить?

Сразу скажем, что скандалы, угрозы и истерики не помогут. Все уже случилось и теперь пришло время действий. В первую очередь нужно проконсультироваться с наркологом, записаться на прием к психологу, подумать, как можно уговорить дочь принять медицинскую помощь. Поддержка и доверие родителей всегда являются ценным компонентом комплексного лечения алкоголизма, поэтому вам стоит набраться терпения в ожидании хорошего результата — терапия длится долго и требует немалых усилий от всех участников: и врачей, и родителей, и самой пациентки.

Признаки и симптомы определения алкоголизма у дочери

Зависимость от алкоголя формируется постепенно. Скорее всего, бокал вина субботним вечером, посиделки с подругами или даже первое похмелье к алкоголизму не приведут (хотя последствия есть в любом случае). Однако со временем при более-менее систематическом употреблении спиртного формируется толерантность, женщине для желаемой степени опьянения требуется большая доза алкоголя. Перерыв между выпивками сокращается, формируется абстинентный синдром, который “лечится” рюмкой. Если на ранней стадии несведущий человек вряд ли распознает в дочери алкоголика, то со временем признаки болезни будут просто бросаться в глаза.

Внешние признаки

Изменения во внешности — это тот признак, по которым близкие начинают понимать, что дочь серьезно больна. Систематический прием алкоголя приводит к интоксикации организма, к сбою его органов и систем. У зависимой меняется походка, голос, фигура, весь внешний вид в целом. Проявляются черты, характерные для алкоголиков:

  • неряшливость, пренебрежение гигиеной, безразличие к внешнему виду;
  • специфический запах от тела;
  • чрезмерная худоба;
  • красное лицо с характерной сосудистой сеточкой вокруг ноздрей и в белках глаз;
  • бледная до синевы кожа;
  • мешки под глазами, одутловатость, отечность.

Если заметили, что у дочери появились подобные признаки, обратитесь за помощью к наркологам. 

Есть мнение, что женский алкоголизм не лечится, но это не так. То, что лечение связано с определенными трудностями и может занять больше времени — это факт. Однако большую роль играет ранняя диагностика — чем раньше начнем лечение, тем больше шансов вернуть дочь к нормальной жизни.

Изменения в поведении

Поведенческие изменения обнаруживаются даже на начальных стадиях формирования зависимости у женщин. Близких должны насторожить такие симптомы:

  • ранее открытая и внимательная к своему окружению дочь становится откровенно безразличной;
  • потеря интересов к былым занятиям и хобби;
  • общение с асоциальными людьми, маргиналами, которые не работают, не имеют определенных интересов в жизни;
  • потеря контроля над количеством выпитого алкоголя;
  • оправдание вредной привычки: дочь начинает возлагать ответственность за свое поведение на самых близких людей; 
  • формирование абстинентного синдрома с мучительными симптомами, желание избавиться от похмелья очередной дозой спиртного;
  • потеря рвотного рефлекса от приема большого количества спиртного;
  • скрытность, патологическая лживость и изворотливость;
  • желание побыть в одиночестве, закрыться от всех;
  • замещение алкоголем всего, что раньше составляло смысл в жизни: семья, работа, общение, любовь.

Постепенно спиртное становится единственным желанием и потребностью. В принципе, любое изменение в поведении дочери должно насторожить родителей. Здесь важно не упустить момент доверия и понимания — возможно, что дочь раскроется, и тогда у родителей появится возможность уговорить ее на лечение.

Психологические признаки

Как было отмечено выше, зависимость от алкоголизма формируется постепенно, однако девушки, женщины привыкают к нему в 2-3 раза быстрее, чем мужчины. На 3 стадии начинается деградация, потеря личности. Любящая, заботливая дочь становится равнодушной ко всему, теряет интерес к былым привязанностям, ее безразличие распространяется на все, кроме выпивки. Возможно, где-то в глубине сознания еще остаются чувства, но из-за деструктивного воздействия алкоголя на психику человек просто не способен их проявить.

С самого начала формирования зависимости в психике пьющей девушки наблюдаются следующие признаки:

  • беспричинная агрессия;
  • нестабильный и подавленный эмоциональный фон;
  • раздражительность, перепады настроения, истерики;
  • состояние депрессии, апатия;
  • патологическая лживость — дочь постоянно дает обещания бросить пить, но никогда их не сдерживает;
  • изворотливость: родителям кажется, что вот наконец-то удалось уговорить ее бросить и начать лечение, но спустя короткое время она находит способ выпросить деньги и потратить их на выпивку;
  • агрессивная реакция на обвинения в пьянстве;
  • снижение когнитивных функций.

Более поздние стадии алкоголизма характеризуются различными психотическими состояниями — психозы, мании, белая горячка. 

Что делать матери, если дочь пьёт

Не нужно впадать в истерику и закатывать скандал, если дочь 1-2 раза пришла домой в состоянии подпития. Простого внушения или вразумительной беседы будет вполне достаточно. Однако если выпивка становится постоянным спутником дочери, стоит продумать стратегию для дальнейших действий, ведь если так будет продолжаться и дальше, станет только хуже.

Это медицинский факт: женский организм гораздо быстрее реагирует на алкоголь, у них быстрее развивается тяга — именно в этом заключается сложность в лечении. Поэтому ранняя диагностика здесь играет огромное значение. Однако на первых порах ответственность ложится именно на родителей: от их авторитета зависит дальнейшая судьба дочери. Очень важно иметь в семье доверительные отношения, уметь распознавать настроение и вовремя подать руку помощи.

Многие родители упускают этот момент в воспитании (возможно, от того, что выпивают сами хотя бы изредка?): воспитательные беседы с несовершеннолетней дочерью о вреде алкоголя. Да и общество в целом не тратит особых усилий на пропаганду здорового образа жизни и информирование о пагубном воздействии алкоголя на организм. Сложнее, когда дочь уже взрослая и имеет устоявшуюся позицию и жизненные приоритеты: аргументы родителей и примеры других семей, скорее всего, вызовут только раздражительность и агрессию. Здесь можно уповать только на свою мудрость и рассудительность.

Если у дочери еще нет семьи, нужно рассказать, что выпивка вряд ли позволит ей родить здорового малыша. Да и нормальную семью вряд ли удастся создать, если партнер окажется таким же любителем спиртного. Пьянство — причина того, что людей увольняют с работы и не принимают на другую, если есть явные признаки употребления.

Общение нужно проводить в спокойном тоне, без слез, без угроз и повышения голоса — агрессивное воздействие приведет к обратному результату, и дочь будет пить назло родителям.

Стоит обратить внимание на советы, которые психологи дают созависимым алкоголиков (родители чаще всего попадают в эту категорию):

  1. Перестать решать проблемы пьющей дочери. Это в конечном итоге подорвет ваше психическое и физическое состояние, а дочери вы нужны здоровыми.
  2. Не требуйте от дочери пустых обещаний — она их не выполнит и все равно будет пить.
  3. Под запретом — даже небольшие дозы алкоголя. Для родителей алкоголь также запрещен.
  4. Любую беседу завершайте логически обоснованными аргументами. Угрозы без последующих действий со стороны родителей подкашивают родительский авторитет, а нотации приведут к обратному результату.
  5. Ограничьте опеку над дочерью: перестаньте давать деньги, усложните ее бытовое существование.
  6. И избавьтесь от чувства вины: вы не заставляли дочь пить, и так сложилось не потому, что вы ее плохо воспитали. Не обвиняйте и дочь во вредном пристрастии.

Советы могут показаться жесткими, особенно если у родителей сформирована клиническая созависимость. Но на самом деле, как показывает практика, они весьма действенные. Правильно выбранная модель поведения и стратегия действий родителей в конечном итоге могут подвигнуть дочь начать лечение.

Во многих наркологических клиниках психолог проводит сеансы именно для созависимых. Запишитесь на эти сеансы, чтобы лучше понять природу болезни и оценить возможности для избавления от зависимости.

Как себя вести, чтобы заставить дочь бросить пить

Мы, наркологи, понимаем, что иногда у родителей не остается сил на элементарные вещи, не говоря уже о том, чтобы правильно себя вести с пьющей дочерью. Вам кажется, что правильно — это отругать, выгнать из дома, плакать и взывать к жалости. Между тем от того, как ведут себя мама и папа пьющей девушки, женщины, во многом зависит возможность успешного излечения.

  1. Осознать реальность.

Это сложно. Как признаться самому себе, что дочь — пьющая и ситуация только ухудшается? Но нельзя прятаться от себя и окружающих — проблема есть и ее надо решать. Пока вы не хотите видеть правду как она есть, дочь спивается все сильнее. Откажитесь от обманчивых надежд, потому что само собой ничего не наладится.

  1. Заставить дочь осознать последствия своих поступков.

Нельзя оправдывать ее поведение, прикрывать неблаговидные поступки. Дочь, если она совершеннолетняя, должна нести ответственность за свои действия.

  1. Установка границ

Сохраняйте верность своим убеждениям, аргументированно и уверенно выражайте свои мысли и чувства, дайте понять дочери, что вы не поддерживаете ее привычку. Если дочь из чувства мести или обиды начинает выставлять свои требования, не поддавайтесь манипуляциям. Чем больше вы ей подчинены, тем больше вами будут манипулировать. Установленные границы со временем изменят поведение дочери.

  1. Найдите единомышленников

Возможно, это будет ваш родственник, коллега, друг или просто сосед. Хотя большинство родителей находит единомышленников на сеансах созависимых. Вместе вы сможете выработать стратегию поведения, поговорить о границах, о том, как общаться с пьющей дочерью. 

  1. Апеллировать поступками, не словами

Помните, что алкоголики даже в начальной стадии легко дают обещания и также легко их нарушают. Родителям стоит сделать выводы именно на основании поступков дочери, а не ее обещаний. То же самое касается и ваших обещаний: если пообещали больше не давать денег — не давайте. В противном случае вы становитесь объектом для манипуляций.

  1. Забота о себе

Нет, это не эгоизм, не самовлюбленность. Если вы перестали заботиться о себе, значит, перестали уважать себя и окружающих. Никому не будет хорошо от того, что вы махнули рукой на свое самочувствие и внешний вид. Как вы сможете помочь дочери, если помощь нужна уже вам?

  1. Аргументированная беседа

Говорите спокойно и ровно, избегайте давления, не надо читать морали и обвинять. Напомните о прежней жизни, когда алкоголь не занимал так много места в ее жизни. Выражайте мысли четко, не нужно оправдываться и извиняться за поступки и поведение дочери. Если дочь отказывается от разговора, не давите, отложите беседу до тех пор, пока не пройдет неловкость.

  1. Помощь специалистов

Запишитесь на прием к психологу, к психотерапевту. Вам дадут правильный совет, руководство к действию. Врач обязательно подскажет, что делать в ситуации, когда дочь не считает себя зависимой и отказывается от медицинской помощи.

Молитвы о спасении пьющей дочери

В борьбе с пьянством дочери родители используют любые доступные средства. И одно из таких средств — обращение к вере. Конечно, чаще всего к помощи молитвы прибегают матери — они молятся сами и просят молиться свою дочь. Просьбы, обращенные к богу, направлены на то, чтобы высшие силы услышали, помогли и отвели от страшной беды — от алкоголизма. 

Если просить помощи у бога в тот период, когда еще не сформировалась стойкая зависимость, возможно, есть шанс, что дочь образумится, возьмет себя в руки и вернется к нормальной жизни. Самой матери молитва дает некие силы, придает уверенности в принятии важных решений. Для истинно верующих людей молитва становится инструментом, который помогает жить дальше и надеяться на лучшее.

Однако если алкоголизм перешел в хроническую стадию, то приобщение к церкви и чтение молитв без профессиональной помощи вряд может хоть как-то исправить ситуацию. С медицинской точки зрения молитва является неким вспомогательным элементом, частью аутотренинга: искренняя вера позволяет стать сильнее, чтобы родители могли приложить еще больше усилий на убеждение ребенка принять лечение. Терапия алкогольной зависимости, особенно если это касается женского и подросткового алкоголизма, является тяжелым, долгим, поэтапным процессом. Одной молитвы будет явно недостаточно. Если бы вера действительно излечивала людей, то, видимо, не стоило бы тратить огромные деньги на разработку, испытания и внедрение новых препаратов, методик, оборудования, обучение специалистов — всего огромного арсенала, который наркологи используют для лечения алкогольной зависимости.

Поэтому если вы верующий человек, то молитесь о спасении дочери, но ни в коем случае не ограничивайте помощь ребенку только этим. Обращайтесь к врачам, получайте консультации и рекомендации по поводу того, как можно эффективно и качественно вылечить вашу дочь.

Здесь нельзя не упомянуть об одной распространенной ошибке, которую совершают матери пьющих дочерей — это обращение ко всякого рода знахарям, целителям, экстрасенсам, к мнимым “специалистам”. Шарлатаны, хорошо разбирающиеся в природе материнской любви, умело играют на чувствах отчаявшихся матерей, и просто выкачивают из них деньги, обещая взамен “золотые горы”. Разумеется, результата от этого не будет никакого, за исключением потери денег и, самое главное — времени. Время в проблеме алкогольной зависимости намного более ценно, чем деньги.

Рекомендации наркологов такие: молитва хороша в сочетании с профессиональным лечением — детоксикацией, курсом психотерапии и стационарной реабилитацией. На визиты к знахарям и гадалкам ни в коем случае нельзя терять ни время, ни деньги!

Почему дочь стала алкоголиком

Медицинский факт: женская психика менее устойчивая и более восприимчивая, чем мужская. Связано это с особенностями физиологии: обмен веществ, гормональный фон, метаболизм женщин кардинально отличаются. Однако это важная, но не главная причина формирования алкогольной зависимости у девушек и женщин. 

Корни алкоголизма в большей мере кроются в психологических причинах, и их выявление становится залогом успешного излечения.

Перечислим основные факторы, которые могут присутствовать в жизни девушки, пристрастившейся к алкоголю:

  • недостаток воспитания, отсутствие морально-нравственных и духовных приоритетов;
  • низкий уровень образования;
  • семейные проблемы;
  • работа, сопряженная со стрессом;
  • отсутствие самореализации;
  • одиночество, развод, неразделенная любовь;
  • трагическая потеря близкого человека;
  • состояние депрессии;
  • общение с компанией, считающей нормой постоянное употребление алкоголя.

Причиной зависимости становятся наследственные, социальные и психологические факторы. Сказывается также шаговая доступность алкоголя, его относительно невысокая стоимость, недостаточные усилия со стороны государства по пропаганде здорового образа жизни.

Социологи отмечают, что количество алкоголиков находится примерно на одном уровне как в странах с высоким социально-экономическим развитием, так и в неблагополучных странах.

Как спасти дочь от пьянства

Конечно, поддержка родителей, их доверие и понимание очень важны, но полное избавление дочери от зависимости возможно только в условиях стационара специализированной клиники. Благодаря комплексному поэтапному лечению врачи определят подоплеку зависимости, очистят организм от следов присутствия алкоголя и продуктов его распада, проведут симптоматическое лечение. Современные техники психотерапии позволят побороть зависимость и предотвратить возможные рецидивы в будущем. Психологическая коррекция проводится в виде индивидуальных сеансов или с использованием групповой терапии. Помощь оказывается не только зависимой, но и ее близким: врач расскажет, как нужно себя вести, как создать дома благоприятную обстановку, как правильно придерживаться рекомендаций.

Нельзя медлить, если вы обнаружили проявления алкоголизма у своей дочери. Болезнь оказывает серьезные негативные последствия, с нарастанием стадии заболевания многие из них становятся необратимыми. Если дочь отказывается от лечения, воспользуйтесь услугой интервенции — после мотивационной беседы 90% больных дают добровольное согласие на госпитализацию. 

В некоторых случаях врач может рекомендовать амбулаторное или домашнее лечение, однако по-настоящему хороший результат можно получить в условиях изоляции — а это можно обеспечить только в стационаре.

Позвоните нам — на бесплатной консультации дадим полезные рекомендации, расскажем о доступных методах лечения алкогольной зависимости. Мы работаем круглосуточно.

Статья подготовлена врачом психиатром-наркологом высшей категории

Кандидатом медицинских наук

Лазарев Игорь Александрович

Общественно-просветительская деятельность:

Эксперт центральных СМИ по вопросам психического здоровья и проблем с зависимостями.

Участие в популярных телевизионных передачах, съёмках научно-популярных и учебных фильмов, ток шоу и развлекательных программах на различных каналах Российского телевидения.

Получите
БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Близкому человеку нужна помощь? Он не может найти решение из-за проблемы с зависимостью? Звоните в наркологическую клинику доктора Лазарева по телефону 8 (812) 704-86-75 – поможем в любое время дня и ночи!

Клиника доктора Лазарева
переулок Лодыгина, д.7, к.2 Санкт-Петербург,
8 (812) 704-86-75, [email protected]