Санкт-Петербург и область
Звонки по России

Виды, способы и методы лечения алкоголизма

СОДЕРЖАНИЕ

1. Методы лечения алкоголизма

1.1. Запретительные методы

1.2. Медикаментозные методы

1.3. Психотерапевтические методы

1.4. Комбинированная методика лечения

2. Виды подходов в лечении алкоголизма

3. Купирование острых алкогольных расстройств

4. Противорецидивная терапия алкоголизма

5. Медикаментозная терапия алкоголизма

6. Гипнотерапия для лечения алкоголизма

7. Кодирование от алкоголизма

7.1. Гипноз

7.2. Инъекции

7.3. Имплантация

7.4. Комбинированные процедуры

7.5. Психологическое кодирование

8. Реабилитация алкоголиков

9. Психотерапия алкогольной зависимости

9.1. Гипноз

9.2. Инъекции

9.3. Имплантация

9.4. Комбинированные процедуры

9.5. Психологическое кодирование

9.6. Психологическое кодирование

10. Аппаратные методики

11. Нелекарственные методы

12. Нетрадиционное лечение

13. Народные методы

14. Лечение алкоголизма в наркологии

Бытует ошибочное мнение, что алкоголизм — это признак отсутствия силы воли, распущенности, вседозволенности… Все что угодно, только не серьезная болезнь, требующая ответственного подхода со стороны медиков, родственников и самого алкоголика.

Между тем доказано, что алкоголизм — это психиатрическое заболевание, справиться с которым возможно только при условии устранения психологической подоплеки развития болезни. К счастью, наркология обладает достаточно широким спектром возможностей для успешного терапевтического эффекта.

Важно знать: если больной находится в хронической стадии алкоголизма, самостоятельно справиться с недугом невозможно. К трезвой жизни можно вернуться только с помощью специалистов и комплексного подхода к лечению зависимости.

Методы лечения алкоголизма

Несмотря на то, что наркология является сравнительно молодым медицинским направлением, в международной практике уже действуют утвержденные протоколы лечения алкоголизма. Как наука в целом, так и наркология в частности делает огромные шаги вперед, поэтому даже хронический алкоголизм не может быть приговором. Врачи дают человеку возможность стать здоровым и вернуться к нормальной жизни. Для этого нужно немного: дать согласие на лечение пройти все этапы лечения.

В современной наркологии используется три метода противоалкогольной терапии.

Запретительные методы

Кодирование — общеизвестное название метода. На практике это означает, что алкоголика ограничивают в употреблении алкоголя на заданный период. Для кодирования медики применяют медикаментозные, психотерапевтические или аппаратные способы. Кодирование формирует негативный рефлекс на прием даже небольшого количества алкоголя.

Медикаментозные методы

Это метод лечения с использованием лекарственных препаратов, с помощью которых проводится детоксикация организма и стабилизация психического и физического состояния больного. Специально утвержденного перечня препаратов нет, для восстановления состояния пациента врач назначает фармакотерапию, которая решает конкретные задачи. При назначении врач опирается на анамнез, текущее состояние и индивидуальные показатели больного.

Психотерапевтические методы

Комплексное лечение алкоголизма в обязательном порядке подразумевает использование методик психотерапии. Работа психотерапевта начинается буквально с первой консультации совместно с наркологом вплоть до курса реабилитации в наркологической клинике. Только благодаря психотерапевтическому вмешательству возможно переформатировать сознание алкоголика и направить его действия и мысли на поддержание здорового образа жизни без алкоголя.

Комбинированная методика лечения

Несмотря на то, что каждая из перечисленных методик приводит к определенной цели, отдельно сами по себе они вряд ли помогут добиться желаемого эффекта. Поэтому для борьбы с зависимостью используется комплексная терапия — так можно решить несколько задач:

  • очищение организма от токсинов и продуктов распада этанола;
  • купирование физиологической зависимости, кодирование;
  • стабилизация психического состояния;
  • формирование установки на здоровый образ жизни.

И, наконец, успех предыдущего лечения закрепляет курс реабилитации, который больной проходит в стенах клиники. Эффективность реабилитационных мероприятий заключается в круглосуточном присутствии персонала, при этом пациент пользуется обширным арсеналом услуг, предоставляемых клиникой.

Виды подходов в лечении алкоголизма

Современная наркология как наука располагает множеством программ и подходов для лечения алкоголизма, однако мировая наркологическая практика свидетельствует о том, что наибольшую эффективность приносит структурированный подход. Это значит, что к успеху может привести комплексное лечение с использованием разнообразных методик и с учетом индивидуальных особенностей психики и физиологии больного.

Наиболее значимыми являются следующие подходы:

  1. Фармакологический подход. Подразумевается использование лекарственных препаратов для достижения трезвости и устранения патологий, приобретенных вследствие алкогольной зависимости.
  2. Психосоциальный подход. Лечение с использованием специальных психотерапевтических методик, направленных на коррекцию поведения больных: преодоление соблазнов, доверительное общение, восстановление семейных отношений, возвращение профессиональных и социальных навыков.
  3. Поведенческий подход. В процессе лечения используются методики условно-стрессовой терапии и когнитивно-поведенческой терапии.
  4. Групповой подход. Подразумевает посещение групп самопомощи и взаимопомощи. Самая популярная программа — 12 шагов, в которой могут принимать участие не только больные, но их родственники.

Наркологи считают, что в лечении алкоголизма нельзя пользоваться шаблонными методами терапии. Поэтому путь к успеху лежит только через индивидуальный и комплексный подход.

Купирование острых алкогольных расстройств

Психические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, врачи подразделяют на группы в зависимости от длительности приема алкоголя (однократное или эпизодическое употребление, либо хроническое, когда алкоголь бесконтрольно употребляется в течение длительного времени), наличия или отсутствия девиаций психотического характера.

Различают следующие алкогольные расстройства: 

  • Острая алкогольная интоксикация (опьянение от разового или эпизодического употребления алкоголя).
  • Хронический алкоголизм (физическая зависимость от алкоголя).
  • Алкогольные психозы.

При легкой и средней степени алкогольной интоксикации специальной терапии не потребуется (исключение — патологическое опьянение). Без вмешательства врачей не обойтись в случаях тяжелой интоксикации из-за угрозы жизненно важным функциям организма.

Процесс купирования острых алкогольных расстройств (в основном медики говорят об алкогольном абстинентном синдроме — ААС) включает в себя комплекс мероприятий, среди которых:

  • Промывание и зондирование желудка.
  • Внутривенные инъекции витаминно-лекарственных смесей.
  • Детоксикационная капельница с индивидуальным подбором препаратов.

Тяжелые острые алкогольные расстройства, угрожающие коматозным состоянием, возможно купировать только в палатах интенсивной терапии специализированных клиник. Для выведения из подобных состояний медики назначают внутривенные смеси аналептиков, форсированный диурез, плазмозамещающие жидкости, вдыхание смеси кислорода и углекислого газа и др.

Дополнительно назначается симптоматическая терапия для восстановления жизнедеятельности организма.

Противорецидивная терапия алкоголизма

Кроме купирования острых алкогольных расстройств лечение алкоголизма предполагает противорецидивную терапию, главная цель которой — стойкая ремиссия алкоголизма.

Если больные, несмотря на проводимые лечебные мероприятия, не могут полностью отказаться от алкоголя, и ремиссия невозможна, врачи назначают поддерживающую терапию. Благодаря этому уменьшается частота и тяжесть запойных состояний, а негативные последствия запоев существенно смягчаются.

В мировой наркологической практике поддерживающая противорецидивная терапия проводится с использованием препаратов дисульфирама, налтрексона и акампросата.

Следует отметить, что эффективность лечения зависит от грамотного сочетания с другими методиками. В случае противорецидивной терапии — это психотерапевтические методики: например, когнитивно-поведенческая терапия.

Медикаментозная терапия алкоголизма

Согласно медицинским данным, в своем большинстве медикаментозная терапия направлена на блокировку получения удовольствия от употребления алкоголя. Ниже — самые назначаемые и эффективные препараты, в той или иной мере подавляющие болезненную тягу:

  • Бромкриптин. Подавляет влечение, ставит определенный барьер для предотвращения срыва.
  • Левирон, золофт, феварин, прозак. Депрессанты, как свидетельствуют исследования, значительно уменьшают тягу к спиртному.
  • Акампросат. Считается одним из эффективных препаратов.
  • Налтрексон. Назначается как дополнительное средство для лечения хронического алкоголизма наряду с акампросатом.
  • В наркологическую практику внедряется использование антиконвульсантов.
  • Медихронал-Дарница. Комбинированный препарат, устраняющий физическую тягу. Также обладает дезинтоксикационными свойствами, снимает похмелье и абстиненцию, стабилизирует физическое состояние. Не имеет противопоказаний.
  • Пропротен-100, Анар. Новинка в наркологии как сочетание медикаментов и гомеопатии.

Однако, несмотря на большой арсенал медикаментозного лечения, нельзя говорить о 100% результативности фармакотерапии. Это связано с побочными эффектами, непредвиденными осложнениями, противопоказаниями. Положительный итог медикаментозного лечения во многом нивелируется из-за риска возможных срывов и послестрессовой адаптации человека в социуме.

Гипнотерапия для лечения алкоголизма

Один из методов лечения алкогольной зависимости. Благодаря специальным техникам (гипносуггестивная терапия, эриксоновский и якорный гипноз, аутотренинг, кодировка по методу Довженко) врач вызывает у пациента отвращение к алкоголю на рефлекторном уровне и устраняет психологическую тягу. Гипнотерапия особенно эффективна на ранних стадиях зависимости, когда человек осознает проблему, понимает, что его ждет физическая и умственная деградация, но при этом не может остановиться самостоятельно и готов пройти лечение.

Показание к гипнотерапии — отсутствие результата от других методов лечения и кодирования.

Противопоказания для лечения гипнозом:

  • Патологические нарушения психики, эпилепсия, судорожный синдром.
  • Инфекционные заболевания в острой и хронической форме.
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы.
  • Заболевания печени, почек, гормональные нарушения.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Беременность, молодой (до 18 лет) или преклонный возраст.

Отметим, что гипнотерапия — это вспомогательный метод лечения. Кроме того, есть люди, которые абсолютно невосприимчивы к любому виду гипноза.

Кодирование от алкоголизма

Если пациент мотивирован на избавление от алкогольной зависимости, то с его согласия врачи проводят процедуру кодирования. По выбору врача назначается наиболее подходящий для каждого больного вид кодировки.

Гипноз

С помощью различных техник гипноза в подсознание пациента закладывается условный рефлекс, который срабатывает на отвращение при употреблении алкоголя. Используется гипносуггестивная терапия, эриксоновский и якорный гипноз, аутотренинг, другие техники.

Программные установки формируются на ведение трезвой жизни без жестких запретов.

Кодирование гипнозом — это отказ от алкоголя на заданный период времени, кроме того, это вспомогательная методика лечения.

Инъекции

При инъекционном кодировании больным алкоголизмом вводятся препараты на основе дисульфирама. Это препарат, который накапливается в тканях и воздействует на организм сразу после первого приема алкоголя, вызывая негативные физические ощущения. Другие препараты блокируют чувство удовольствия от опьянения.

Недостаток инъекционного кодирования — возможные противопоказания и ограниченный отрезок времени действия.

Имплантация

Эффективная методика кодирования, когда подкожно вшивается капсулы (торпедо, эспераль). При употреблении спиртного вызывают неприятные реакции.

Комбинированные процедуры

Сочетание психотерапевтических и медикаментозных способов кодирования считается наиболее действенным из-за эффекта двойного блока. Действие комбинированной процедуры заключается в том, что нетерпимость к алкоголю внушается параллельно с введением лекарственных препаратов.

Недостаток метода схож с предыдущими: ограничение по времени, возможные противопоказания, невосприимчивость к внушению.

Психологическое кодирование

Методика заключается во внушении на запрет приема алкоголя, введенный в подсознание пациента. Подсознательная программа блокирует желание на употребление алкоголя из-за негативных последствий нарушения запрета.

Несмотря на кажущуюся простоту, методика подходит не всем и имеет противопоказания.

Реабилитация алкоголиков

Практика наркологов говорит о том, что успех лечения алкогольной зависимости зависит от целого комплекса медицинских мероприятий, и курс реабилитации может поставить логическую точку после предыдущих терапевтических блоков. Важно выполнять последовательность процедур, чтобы больной выписался из клиники готовым к полностью трезвой жизни. Схема курса реабилитации выглядит так:

Детоксикация, симптоматическая терапия и коррекция психоэмоциональной сферы. Сюда входит очищение организма от токсинов, восстановление функций организма, устранение симптомов тревожности и депрессии, исключение рецидивов.

  1. Педагогический блок. На этом этапе пациент осознает тот факт, что справиться с существующей проблемой возможно только с помощью специалистов.
  2. Культурное развитие. Это этап, который поможет больному выйти за узкие рамки мира, сформированные зависимостью.
  3. Физические занятия. Это необходимо не только для поддержания хорошей формы, но и для дополнительного выведения токсинов из жировой ткани.
  4. Адаптация. На этом этапе в различной форме обыгрываются ситуации, которые могут произойти вне стен клиники. Благодаря тренингам и психотерапевтическим сеансам человек выстраивает линию жизни без участия алкоголя. Важные аспекты адаптации — саморазвитие и совершенствование.

Психотерапия алкогольной зависимости

Сеансы психотерапии формируют у алкоголика здоровые привычки, благодаря которым он осознает преимущества трезвой жизни. Психотерапия проводится разными методами, каждая из которых имеет свои преимущества.

Групповая психотерапия

Достоинство этого метода в том, что пациенты имеют общий опыт зависимости, схожие психологические и социальные проблемы, положительное взаимодействие, большой охват больных 

Недостаток — это то, что не все готовы раскрыться перед незнакомыми людьми.

Индивидуальная психотерапия

Здесь главная задача — выявление подоплеки болезни, установление причинно-следственных связей, обучение больного методам отказа от алкоголя в случае неудачной ремиссии.

Недостаток метода — возможное отсутствие контакта между врачом и больным, особенно если последний не мотивирован на исцеление.

Эмоционально-стрессовая терапия

Методика Рожнова напоминает стрессовую терапию Довженко, когда человеку, погруженному в гипнотический транс, внушается установка на запрет приема алкоголя, при нарушении запрета последует наказание в виде серьезного ухудшения самочувствия. 

ТЭС-терапия

Считается достаточно безопасным методом лечения, основанном на физиотерапевтическом подходе. Транскраниальная электростимуляция — это мягкая стимуляция отдельных участков головного мозга, способствующая усиленной выработке нейромедиаторов.

Аутогенный тренинг

Аутогенные тренировки, в классическом виде состоящие из 6 упражнений, направлены на личную мотивацию и самосовершенствование. Метод не подходит при хроническом алкоголизме.

Метод Довженко

Один из самых распространенных методов в наркологической практике. Суть методики — разовое психотерапевтическое воздействие на сознание пациента для формирования установки на полный отказ от алкоголя.

Аппаратные методики

Аппаратное воздействие на организм пациента, страдающего от алкогольной зависимости, проводится с использованием медицинской техники специального назначения. С помощью лечения восстанавливается мозговая деятельность, улучшается самочувствие. ТЭС-терапия — самый распространенный метод.

Нелекарственные методы

В последнее время все большую популярность в среде наркологов набирают немедикаментозные методы лечения алкоголизма. Чаще всего речь идет о транскраниальном электрическом воздействии, которое проводится с использованием аппарата “Лэнар”.

Также хороший терапевтический и восстанавливающий эффект дает рефлексотерапия, микроволновая резонансная терапия.

Недостаток методов — кратковременный результат.

Нетрадиционное лечение

К этому виду лечения относят фитотерапию и иглорефлексотерапию. 

Полынь, дягиль, зверобой, тимьян уменьшают тягу к спиртному. Чабрец, баранец и копытень вызывают неприятные ощущения, которые впоследствии формируют отвращение к алкоголю.

Эффект иглорефлексотерапии заключается в воздействии на биологически активные точки организма, благодаря чему стабилизируется нервная система, укрепляется иммунитет, восстанавливаются функции органов и систем.

Недостаток этих методов — кратковременный или разовый эффект.

Народные методы

Относительно результативным, но очень не долговременным эффектом обладает только один народный способ — это лечение травяными сборами. Все остальное: обращения к знахарям, целителям, ясновидящим, лечение молитвами, заговорами и обрядами — не только неэффективно, но подчас и вредно, если не опасно. Близких не ждет ничего, кроме потери драгоценного времени, денег, нервов. 

Еще один момент: чаще всего народные методы лечения используют без ведома больного. Во-первых, без желания алкоголика вылечиться это не приведет к результату, во-вторых, принудительное лечение в нашей стране запрещено по закону. Не делайте так.

Лечение алкоголизма в наркологии

Если у человека есть желание, то он всегда может вернуться в нормальной жизни. Условия для этого простые: реальная оценка своего состояния, мотивация на выздоровление и искреннее сотрудничество с врачами.

Без должной мотивации рассчитывать на успех не приходится. Если алкоголик отказывается принять лечение, мы рекомендуем воспользоваться услугой интервенции, цель которой — убедить человека начать лечиться. Практически всегда это приводит к желаемому результату.

В комплексную терапию входят такие этапы:

  • выведение из запоя;
  • купирование абстиненции;
  • детоксикация;
  • кодирование;
  • симптоматическая терапия;
  • медикаментозная терапия;
  • психотерапия;
  • реабилитация;
  • ресоциализация.

В арсенале нашей клиники — огромный врачебный опыт, эффективные методики лечения, современные способы терапии алкогольной зависимости, психотерапевтические техники, зарекомендовавшие себя в лучших наркологических клиниках мира. 

Лечение в нашей клинике проходит на условиях полной анонимности. Позвоните нам, чтобы получить своевременную медицинскую помощь. Наши врачи приедут к вам в любое время дня или ночи — мы работаем круглосуточно.

Статья подготовлена врачом психиатром-наркологом высшей категории

Кандидатом медицинских наук

Лазарев Игорь Александрович

Общественно-просветительская деятельность:

Эксперт центральных СМИ по вопросам психического здоровья и проблем с зависимостями.

Участие в популярных телевизионных передачах, съёмках научно-популярных и учебных фильмов, ток шоу и развлекательных программах на различных каналах Российского телевидения.

Получите
БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Близкому человеку нужна помощь? Он не может найти решение из-за проблемы с зависимостью? Звоните в наркологическую клинику доктора Лазарева по телефону 8 (812) 704-86-75 – поможем в любое время дня и ночи!

Клиника доктора Лазарева
переулок Лодыгина, д.7, к.2 Санкт-Петербург,
8 (812) 704-86-75, [email protected]