Санкт-Петербург и область
Звонки по России

Сын алкоголик — что делать матери?

СОДЕРЖАНИЕ

1. Признаки и симптомы определения алкоголизма у сына

1.1. Изменения во внешности при алкогольной зависимости

1.2. Изменения в поведении при алкогольной зависимости

1.3. Психические признаки алкоголизма

2. Что делать матери, если сын пьет

3. Как себя вести, чтобы заставить сына бросить пить

4. Молитвы о спасении пьющего сына

5. Почему сын стал алкоголиком

5.1. Социальный фактор

5.2. Психологический фактор

5.3. Наследственный фактор

5.4. Другие факторы

6. Как спасти сына от пьянства

6.1. Мотивация

6.2. Стационарное лечение алкоголизма

Родители всегда надеются, что сын станет надеждой и поддержкой родителей, когда придет пора. Но в какой-то момент надежды рушатся из-за того, что еще вчера милый и ласковый ребенок становится настоящим монстром, для которого ничего в мире не существует, кроме алкоголя…

Человек становится совершенно неуправляемым, тяга перекрывает в нем буквально все — любовь к семье, родным, теряется интерес к работе, к нормальному времяпрепровождению. На него не действуют ни убеждения, ни уговоры, ни угрозы. Что делать близким в таких случаях? У кого просить помощи, если своих сил уже не осталось? 

В этой статье — несколько советов тем родителям (чаще всего — матерям), которые почти отчаялись в попытках вернуть сына к прежней жизни. Помните, что шанс есть всегда. Нужно держать себя в руках и дать понять алкоголику, что родители ему не враги. Скандалы и ссоры — не помощники, они только ухудшают ситуацию. Важно осознать, что самостоятельное избавление от зависимости, скорее всего, не приведет к успеху, потребуется помощь профильных врачей. А самим родителям — сеансы психолога.

Признаки и симптомы определения алкоголизма у сына

О том, что человек становится зависимым, могут свидетельствовать определенные признаки. Изменения во внешности, в поведении, в психическом и эмоциональном состоянии с большой долей вероятности указывают на алкоголизм. 

Зависимость не формируется за месяц или год, это процесс постепенный. Глоток шампанского на семейном застолье, пиво в компании друзей, и даже первое похмелье не обязательно приводят к алкоголизму. Тем не менее по некоторым признакам можно догадаться, что сын имеет пристрастие к спиртному:

  1. Толерантность. Каждая новая порция вызывает привыкание, постепенно для достижения удовольствия требуется увеличение дозы алкоголя. Если раньше для расслабления после работы вполне хватало одной бутылки пива, то позже не хватает и полутора литров.
  2. Проявление абстиненции. После обильных возлияний человека страдает от похмелья, а его симптомы порой бывают достаточно мучительными. Опасная фаза — лечение похмелья рюмкой алкоголя. Так организм получает дополнительное токсическое отравление, а сам человек может уйти в запой.
  3. Организм перестает реагировать на большие дозы алкоголя как на яд (т.е. нет тошноты и рвоты).
  4. Алкогольная амнезия или провалы в памяти после возлияний.
  5. Выпивка в одиночестве — один из верных признаков нарастающей алкоголизации.
  6. Потеря контроля над количеством выпитого.

Если у сына появился хотя бы один из перечисленных признаков — это повод насторожиться и обратиться за профессиональной помощью.

Изменения во внешности при алкогольной зависимости

Систематический прием алкоголя неизбежно отражается на внешности человека. Его перестает интересовать внешний вид, он игнорирует элементарную гигиену. О нарастании зависимости могут свидетельствовать такие признаки:

  • дряблая, обвисшая кожа;
  • грубый осипший голос;
  • тусклые ломкие волосы;
  • неопрятность;
  • изменившиеся одутловатые черты лица, отечность.

Человек, злоупотребляющий алкоголем, выглядит старше своего возраста из-за разрушения коллагеновых тканей. Неумеренное употребление алкоголя приводит к нарушению работы почек, именно из-за этого появляются отеки и синеватого цвета мешки под глазами .

Вследствие нарушения артериального давления на белках глаз и лице появляется характерная сосудистая сеточка. Желтоватый цвет кожи говорит о нарушении работы печени и желчного пузыря.

Изменения в поведении при алкогольной зависимости

Родители могут определить проявления алкоголизма по изменившемуся поведению сына. Зависимость меняет моральные и нравственные качества — алкоголь превращает прежде мягкого и интеллигентного человека в злобного и раздраженного субъекта, склонного к агрессии и физическому насилию. Спустя время личность алкоголика полностью меняется. Ниже — изменения в поведении, которые могут свидетельствовать о болезни:

  • агрессивное поведение;
  • потеря ответственности и жизненных приоритетов;
  • смена круга общения;
  • потеря работоспособности;
  • потеря когнитивных функций.

Один и самых ярких признаков — агрессия в отношении близкого окружения. Некогда любящий и внимательный сын становится неуравновешенным. Нередки проявления физического насилия, от которых страдает не только семья — на этой почве алкоголик способен совершить преступления.

Психические признаки алкоголизма

Алкоголизм, особенно в своей хронической стадии, приводит к необратимым негативным последствиям именно из-за угнетающего воздействия этанола на ЦНС — нейроны головного мозга повреждаются и постепенно отмирают.

Первые признаки — потеря памяти, алкогольная амнезия, ухудшение когнитивных функций: внимание, способность к запоминанию и концентрации. Развиваются серьезные психические отклонения:

  • нарушения сна: бессонница, кошмары;
  • нестабильный эмоциональный фон, перепады настроения;
  • паранойя: подозрительность, ревность, мания преследования;
  • депрессивное состояние: страх, чувство вины;
  • суицидальные мысли;
  • алкогольный психоз: бред, галлюцинации, белая горячка;
  • алкогольная эпилепсия.

Очевидно, что это просто кричащие признаки, при которых необходима медицинская помощь, в большинстве случаев — экстренная. Изменения в психическом состоянии нельзя игнорировать, иначе последствия могут быть трагическими вплоть до фатальных.

Что делать матери, если сын пьет

Алкоголики в большинстве своем отрицают собственную зависимость, поэтому родителям бывает так сложно уговорить сына бросить пить. Даже если в обычной жизни, вне алкогольного угара, человек прислушивается к мнению и советам близких, при нарастающей тяге он будет отвергать любую помощь. Поэтому так важно личное, осознанное решение самого алкоголика принять медицинскую помощь. Со стороны матери и отца требуется всесторонняя поддержка.

Плакать и заставлять бросить пить уговорами и скандалами бесполезно. Все это в конечном итоге приводит к тому, что сын будет пить тайком, либо будет лгать, что бросил. Как это проверить? Нужно просто предложить ему пройти лечение. Категорический отказ будет означать, что человек от спиртного не отказался.

Психологи дают несколько советов людям, чьи дети попали в кабалу алкогольной зависимости:

  1. Перестать решать проблемы пьющего сына. Его болезнь — его ответственность.
  2. Не нужно требовать от сына обещаний, который он заведомо не сможет выполнить.
  3. Под запретом — даже небольшая доза алкоголя. Лояльность здесь недопустима. Самим родителям также нельзя пить в присутствии сына.
  4. Любой разговор должен иметь логически завершенный результат. Нотации и сетования ни к чему — проблема уже есть, и ее надо решать.
  5. Ограничение излишней опеки. Сын вырос и обязан быть самостоятельным.
  6. Необходимо избавиться от чувства вины: не доглядели, не воспитали и т.д. В зависимость попадают разные люди: бедные и богатые, добрые и злые, с образованием и без него.

Это очень простые советы, но в конечном итоге разумное поведение и действия родителей могут повлиять на решение алкоголика начать лечение. Да и эффективность терапии во многом зависит от того, какую модель поведения выбрали родители по отношению к своему пьющему сыну.

Не менее важна поддержка родителей после реабилитации. Наркологи рекомендуют полностью сменить круг прежнего общения алкоголика вплоть до переезда на новое место жительства — нельзя, чтобы он встречался с бывшими собутыльниками.

Ни в коем случае нельзя упрекать сына, давить на совесть, заставлять чувствовать себя виноватым. Даже в состоянии длительной ремиссии всегда есть риск срыва, а авторитарный подход в общении с сыном может стать провоцирующим моментом.

Родителям пьющих детей рекомендованы сеансы у психотерапевта и психолога. Так они смогут лучше понять суть проблемы и возможности для ее решения. Созависимость — не менее серьезное психологическое состояние, чем сама зависимость.

Как себя вести, чтобы заставить сына бросить пить

От родителей потребуется все самое важное, что есть в жизни: любовь внимание, доверие, понимание. Деструктивные эмоции подавить, агрессивное и авторитарное поведение исключить. Важно понимать, что алкоголизм вряд ли является осознанным выбором сына — это тяжелая прогрессирующая болезнь с глубокими психологическими корнями, поэтому поддержка близких и вера в свои силы — немаловажный элемент для решения серьезной проблемы.

Что точно не следует делать родителям пьющего сына:

  • чрезмерно опекать и контролировать действия сына;
  • упрекать, плакать, устраивать скандалы и истерики;
  • снабжать деньгами (в конечном итоге они пойдут на выпивку);
  • лечить от зависимости без ведома больного;
  • решать проблемы сына.

Не поможет и нагнетание обстановки, угрозы. Алкоголики становятся весьма изворотливыми — они понимают, что угроза ничего не стоит, если за ней не последует действие. Озлобленность и обида дают обратный эффект — от злости человек начинает пить еще больше.

А вот поддержка и доверительные отношения вполне могут дать положительный результат, и сын даст согласие на лечение.

Если же этого не происходит, стоит воспользоваться услугой интервенции. В процессе мягкой и доверительной беседы, которую психологи проведут с алкоголиком, человек постепенно приходит к убеждению о необходимости лечения. Как результат — добровольное согласие принять медицинскую помощь.

Молитвы о спасении пьющего сына

В практике наркологов есть множество историй, когда даже сильный, успешный, реализованный в жизни человек становится зависимым. Последствия болезни настолько тяжелые, что от алкоголика могут отвернуться самые близкие люди. Но этого никогда не сделают родители, особенно мать пьющего. Здесь важно понимание того, что от алкоголизма никто не застрахован: сын пьет не потому, что он хуже и слабее других людей, просто он оказался более восприимчивым к зависимости. 

Конечно, в состоянии отчаяния матери идут на все, чтобы спасти ребенка. И приобщение к церкви, молитва — один из способов помочь пьющему человеку. Но если алкоголик не осознает своей зависимости и категорически отказывается от помощи и лечения, матери можно самой помолиться о здоровье и спасении сына.

Верующим молитва придает уверенности в том, что их страдания поможет прекратить бог. И видимо, в этом есть определенный смысл, поскольку искренне верующим людям молитва дает силы — не только духовные, но и физические, которые можно направить на убеждение сына бросить пить и начать лечение.

Однако в медицинском понимании этого слова молитва является вспомогательным элементом терапии алкогольной зависимости. Можно рассматривать это как вид аутотренинга, но не как эффективное средство лечения алкогольной зависимости. 

Поверьте, если бы это было так просто, вместо реабилитационных центров и наркологических диспансеров стояли бы церкви, а наркологам пришлось бы менять профиль работы. Конечно, если вы искренне верите, то молитесь, посещайте храм, проводите службы, но не забывайте о том, что только комплексная терапия, состоящая из нескольких этапов, поможет в избавлении от зависимости.

Говоря о молитвах, которые матери читают в помощь сыновьям-алкоголикам, нельзя не отметить, что отчаявшиеся матери нередко обращаются к знахарям, различного вида экстрасенсам и целителям. И если молитва в какой-то мере поможет и придаст силы верующему, то шарлатаны, хорошо разбирающиеся в природе материнской любви, просто вытянут из людей деньги. Но и это не самое страшное. Теряется драгоценное время, которое можно было бы использовать для успешного лечения больного.

Наркологи советуют матерям, сыновья которых попали в страшную зависимость: используйте молитвы наряду с профессиональным лечением, но никак не вместо него. Верьте богу, но постарайтесь довериться и науке, в арсенале которой имеются реальные, действенные и эффективные методики лечения больных алкоголизмом. Не ходите к шарлатанам, поберегите свои деньги и время. Позвоните наркологам, узнайте, как можно помочь вашему сыну.

Почему сын стал алкоголиком

Причины формирования зависимости разные, однако опыт врачей позволил сгруппировать факторы, которые могут привести к алкоголизму. Условно факторы подразделяются на социальные, наследственные и психологические. Иногда зависимости способствует совокупность причин.

Социальный фактор

Здесь имеется в виду деструктивное влияние окружения, низкий уровень жизни, материальные проблемы, отсутствие возможностей для самореализации.

К сожалению, общество не уделяет достаточно времени и ресурсов для пропаганды здорового образа жизни, тенденция скорее обратная. Складывается парадоксальная ситуация: употребление спиртного в обществе считается нормой, поддержкой традиций, однако то же самое общество видит в человеке, ставшего алкоголиком, маргинала, изгоя. Между тем именно обычаи или традиционные застолья с обильной выпивкой нередко становятся факторами развития болезни. 

Другая причина — шаговая доступность алкоголя, низкая стоимость, отсутствие культуры потребления хорошего качественного алкоголя. Многие (если не большинство) считают, что без выпивки просто не может быть праздника, и чем ее больше, тем лучше.

К социальным факторам принято относить неблагоприятную обстановку в стране. Совсем недавно статистика показывала, что в странах с низким уровнем развития и неблагополучной социально-экономической обстановкой алкоголиков больше. Однако согласно последним данным, благополучные страны тоже не могут похвастаться низкой алкоголизацией своих граждан.

Психологический фактор

Эмоциональное состояние конкретного человека зачастую становится причиной развития зависимости. С выпитой рюмкой люди становятся более уверенными в себе, у них пропадает страх, на второй план отходит тревога, волнение, беспокойство за близких, проблемы кажутся несерьезными.

Однако алкоголиком становятся не все, хотя каждый, кто хотя бы раз в жизни выпил, испытал чувство легкости и эйфории. В зависимость попадают люди с определенными свойствами личности:

  • чувствуют себя одинокими;
  • неуверенные в себе;
  • с заниженной самооценкой;
  • с ощущением неудовлетворенности жизнью и окружающими;
  • склонные к экспрессии, мнительности.

Ложное чувство безопасности и уверенности в себе постепенно приводит таких людей к привыканию. Это клинический механизм зависимости.

Насилие со стороны взрослых, школьный буллинг, трагедия в семье или личной жизни, развод, непрерывное стрессовое состояние также относят к психологическим причинам зависимости.

Наследственный фактор

Установлено, что дети, родители которых злоупотребляют алкоголем, впоследствии становятся алкоголиками в несколько раз чаще, чем при совпадении других факторов. Причина — в особенностях метаболизма. Особый фермент печени, алкогольдегидрогеназа, участвует в расщеплении алкоголя. Поскольку скорость метаболизма передается генетическим путем, в группу риска попадают дети алкоголиков.

Еще один фактор — недостаточная выработка дофамина, так называемого гормона счастья. Алкоголь способствует выработке дофамина, поэтому люди, испытывающие недостаток гормона, становятся счастливее при употреблении спиртного. В попытках не потерять это ощущение счастья и удовольствия люди постепенно впадают в зависимость.

Другие факторы

Родители, дети которых имеют пристрастие к алкоголю, должны знать о причинах, способствующих этому.

У подростков не сформирована психика, еще не установились прочные морально-нравственные устои, поэтому они так восприимчивы к воздействию ложных авторитетов. Так, к алкоголизму сына могут привести и такие причины:

  • Общение с компанией, приоритетом в которой является деструктивное поведение.
  • Любопытство, стремление к взрослой жизни.
  • Сложная психологическая обстановка в семье, бытовой дискомфорт.
  • Возможность ухода от проблем реальной жизни, чувство одиночества, когда ребенку сложно выстроить отношения не только с семьей, но и со сверстниками.
  • Отсутствие разумного контроля за поведением сына со стороны родителей, вседозволенность ребенка.

Каждый из перечисленных выше факторов как сам по себе, так и в совокупности, может стать причиной алкогольной зависимости.

Как спасти сына от пьянства

Это настоящая трагедия для матери — пьющий сын… Как часто у близких просто опускаются руки, заканчиваются моральные и нравственные силы в бесполезных попытках отучить его от вредной привычки. Между тем проблема остается, а драгоценное время уходит.

Как же помочь сыну, страдающему от алкоголизма?

Мотивация

Если испробованы все средства, а результата все равно нет, советуем воспользоваться услугой, которая называется “Интервенция”. Это единственный законный и легальный способ получить добровольное согласие больного на лечение. Принудительное лечение в нашей стране запрещено, если только это не решение суда либо состояние и поведение больного опасно для него самого и для жизни и здоровья окружающих.

После мотивационной беседы 90% зависимых соглашаются получить медицинскую помощь.

Стационарное лечение алкоголизма

В стационаре наркологической клиники пациенту проводят детоксикацию.Процедура проводится с использованием детоксикационной капельницы с индивидуальным подбором препаратов. В короткие сроки организм очищается от продуктов распада этанола, пропадают мучительные симптомы отравления и абстиненции.

При необходимости врач рекомендует кодирование, назначается симптоматическая терапия для восстановления функций органов и систем.

Один из главных этапов комплексного лечение — это реабилитация, которая направлена на формирование в сознании больного установки на отказ от алкоголя и жизни без искусственных стимуляторов.

Ресоциализация помогает больному восстановить утраченные социальные навыки. После выписки из клиники на первый план выступает поддержка близких, хотя психологическая поддержка врачей будет оказываться хоть на протяжении всей жизни больного, если только он сам этого захочет.

Если в процессе адаптации к социуму появятся какие-либо проблемы, которые могут спровоцировать рецидив, необходимо немедленно обратиться к врачам, чтобы купировать приступ тяги.

Позвоните нам, мы работаем круглосуточно и дадим исчерпывающую консультацию по всем вопросам, касающихся лечения сына от алкоголизма.

Статья подготовлена врачом психиатром-наркологом высшей категории

Кандидатом медицинских наук

Лазарев Игорь Александрович

Общественно-просветительская деятельность:

Эксперт центральных СМИ по вопросам психического здоровья и проблем с зависимостями.

Участие в популярных телевизионных передачах, съёмках научно-популярных и учебных фильмов, ток шоу и развлекательных программах на различных каналах Российского телевидения.

Получите
БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Близкому человеку нужна помощь? Он не может найти решение из-за проблемы с зависимостью? Звоните в наркологическую клинику доктора Лазарева по телефону 8 (812) 704-86-75 – поможем в любое время дня и ночи!

Клиника доктора Лазарева
переулок Лодыгина, д.7, к.2 Санкт-Петербург,
8 (812) 704-86-75, [email protected]